Прокуратура города обращает внимание родителей и законных представителей детей

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 5, 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность школьного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, при этом на них возложена обязанность обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соблюдать права и свободы обучающихся, их законных представителей.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 5, 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, при этом на них возложена обязанность обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соблюдать права и свободы обучающихся, их законных представителей.

Образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предоставлено право, привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Кроме того, любой гражданин вправе оказывать благотворительную      деятельность, т.е. бескорыстную (безвозмездную или на льготных условиях) передачу гражданам или юридическим лицам имущества и денежных средств.
            Добровольные пожертвования юридических и физических лиц, в том числе родителей, могут быть использованы образовательной организацией на приобретение инвентаря, предметов хозяйственного пользования, предметов интерьера, проведение ремонтных работ и т.п.
             При этом родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных организаций, а лишь вправе оказывать материальную помощь исключительно на добровольной основе.
             Таким образом, принудительный сбор с родителей учащихся денежных средств на содержание образовательной организации, проведение капитальных и текущих ремонтов, недопустим.
             За нарушение права на бесплатное образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся статьей 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей, за повторное совершение - дисквалификация на срок до 2 лет.

В случае нарушения Ваших прав необходимо обращаться в прокуратуру города по адресу: г. Верхний Уфалей, ул. Уфалейская, 5, либо по телефону 2-34-73.

Локальные акты МБОУ "СОШ № 4" о противодействии коррупции

Приказ № 54/1 от 27.03.2020 "О противодействии коррупции"

Положение о комиссии по противодействию коррупции МБОУ "СОШ № 4"

Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ "СОШ № 4"